Главный Бухгалтер

ИП: бухучёт, налоговая отчётность, оптимизация налогообложения и т.д.


Рамиля
 

Определение «розничной торговли» дано в ст,346.27 НК РФ, а также:

Согласно ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как указывается в ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара



людмила
 

Оксана С, у Вас продажа юр лицу да еще по безналу, я считаю что здесь о ЕНВД не может быть и речи, может кто и не согласиться. А вот если продать юр.лицу за наличку и не выписывать документов а только кассовый чек, БСО и товарный чек без указания конкретного покупателя ( т.е ООО "ХХХ") то это уже ЕНВД, а куда будет использоваться данная продукция по законодательству продавец не обязан отслеживать. Кто считает по другому?



Оксана
 

Людмила,а как Вы считаете что мне теперь делать со сделками которые были в первом квартале...Я считала что имея данный договор....у нашего ИП нет проблем....Я так сказать начинающий бухгалтер...А эта тема для меня очень ВАЖНА...Да еще у нас есть упрощенка ,плачу 6% с продаж масла.Может и поступления нужно было как упрощенку облагать?



Рамиля
 

Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности и т.д.).



Рамиля
 

При этом в соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Также следует отметить, что согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).



Рамиля
 

Давайте посмотрим, что нам говорит по этому поводу Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

При этом в соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.



Саша
 

Рамиля, да замучаитесь вы объяснять налоговой, что купили по р/сч на личные нужды, а в результате доначисления налогов и штрафы. Наша налоговая считает, что розница-этокассовый чек и товарный чек и не более, все остальное никак не ЕНВД.



Рамиля
 

Лариса! Согласна с вами полностью, но ведь высказываем свое мнение? А лично я доказываю...сужусь.. У меня переписка со всеми ИФНС хранится. За 5 лет налоговые споры по налогообложению нами выиграны все(за исключением размеров штрафов, здесь не всегда так как хочется получается). Помогает чаще наличие арбитражной практики. Думаю надо так и всем поступать, тогда и законодательство пересмотрят.А вот относительно понятия "розничной торговли" Года 4 назад судилась Продажа компьютеров в кредит. В то время попадало под ЕНВД только в части первоначального взноса, остальной на традиционку(а мы и НДС еще платили тоже в пропорции), так судилась по поводу разделения площади в пропорции выручки наличными и перечислениями от банка для уменьшения ЕНВД. Суммы немалые (от площади под 150м2, да еще при 6 филиалах)Выиграли. А через год формулировку розничной торговли поменяли.Конечно не из-за нашего дела, но нас таких было достаточно, так что НЕТ надо говорить!



Саша
 

Рамиляда говорить и спорить конечно нужно. Но все равно нужно стараться максимально приближать свою деятельность к нормативным актам. И торговать на ЕНВД по р/сч нужно со знанием дела и большим опытом (думаю вы поймете о чем я).



людмила
 

Рамиля Вы меня извените, но мне кажется Вы противоречите сами себе, в начале Вы говорите что продажа юр лицу канцтоваров без выписывания документов это нарушение ЕНВД, а потом приводите следующее высказывание:Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования...



людмила
 

Оксана С, я бы пересчитала УСНО и доплатила авансовый налог.



Елена
 

нулевые деларации по ЕНВД сдаются? или налог платится независимо от того есть деятельность или нет?



Елена
 

так как налог вмененный - то независимо от того, получили вы доход или нет, вы обязаны произвести расчет и уплатить налог.....



Елена
 

то есть мы заплатим, к примеру розничная торговля: 1800*К1*К2*0,15? если в первом месяце квартала у меня не было деятельности. а во втором и третьем всё тоже самое я умножу на кв.м. верно?



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.