Главный Бухгалтер

Плиз! Тема на 1 день!! Автомобиль в лизинг! Когда принимаем НДС, как начисл амортизацию? Если для начальства, то нужны путевые листы????? HELP!


Роза
 

На основании положений статьи 172 НК РФ НДС подлежит вычету после принятия имущества на учет. 

С 01.01.2009 г. к основной норме амортизации предусмотрен специальный повышающий коэффициент не выше 3 в отношении амортизируемых ОС, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщиков, у которых данные ОС должны учитываться в соответствиии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга) (п.2ст.259.3 НК РФ). При этом не надо приментяь данный коэффициент к ОС, относящимся в 1-3 амортизационным группам.



Роза
 

от 08.112007 г. № 259-ФЗ Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта говорит о том, что есть основные понятия для целей данного Федерального закона, в т.ч. и путевые листы. Так что они просто необходимы. Отправьте мне в личку свой электронный адрес. Я могу Вам выслать необходимые для Вас документы. 



Людмила
 

Здравствуйте!Тема может быть и на один день,но необходимы пояснения!!!!!!!!!"Автомобиль в лизинг..."Юля,Ваша фирма лизингодатель или лизингополучатель?Бух.и налог.учет разный для тех,кто получает автомобиль и для тех,кто сдает в лизинг.ПРОЧТИТЕ условия договора лизинга,там указано на чьем балансе числится авто.Мне кажется,что Ваша фирма-лизингополучатель и авто числится на балансе у фирмы-лизингодателя(это стандартная ситуация).Тогда у Вас авто учитывается на забалансе,амортизация НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ!НДС принимается к вычету с суммы,ежемесячно уплачиваемой фирмы-лизингодателю,плюс (как правило)ежемесячная сумма увеличивается на часть аванса,который Ваша фирма заплатила единовременно при заключении договора и получении авто в лизинг.Сумма аванса списывается в теч.всего срока лизинга равными долями,отражается в акте и счете-фактуре вместе с ежемесячными платежами,именно эта сумма уменьшает налогооблагаемую базу по прибыли и уменьшает НДС.



Людмила
 

По путевым листам хочу добавить,что обязательное ведение пут.листов необходимо для транспортных компаний.Для перевозки тела начальства можно ввести приказом свои док-ты,похожие на путевые листы,но без лишних реквизитов.Проблема в другом-признает ли налоговая расходы по ГСМ(это единственное ради чего Вам стоит заполнять пут.листы)экономически обоснованными....Кто что думает по этому поводу?



Людмила
 

Извините,Олесю назвала Юлей!!!!!!!!!!



Роза
 

Наш аудитор требует путевые листы и на такой случай...:-(



Светлана
 

Согласна, лучше путевые листы и каждый день, раз уж такой случай....



Валентина
 

У меня ситуация следующая: я лизингополучатель, автомобиль находится на моем балансе. Соответственно начисляю амортизацию. А НДС принимаю к вычету ежемесячно по мере поступления счетов-фактур, согласно графика платежей. А что касается ГСМ все зависит от того как ваш руководитель заправляется. Если за счет средств предприятия то путевые листы имеет смысл заполнять. В противном случае налоговая однозначно посчитает такие расходы необоснованными. Другое дело если за свой счет, тогда можно и без путевок обойтись.  



Олеся
 

Благодарю за помощь!!!!!!!!

Не очень понятно, Людмила, "ежемесячная сумма увеличивается на часть аванса,который Ваша фирма заплатила единовременно при заключении договора и получении авто в лизинг"

Валентина, подсказка хорошая, про заправляется за свой счет, действительно для тела начальника. И Амортизация начисляется сразу на всю стоимость а/м?

А по поводу налога на имущество и транспортного? Если на балансе лизингополучателя?

Огромное спасибо!!!!(F)



Людмила
 

В моей ситуации было так:при получении авто в лизинг(числится у лизингодателя,все прописано в договоре)мы заплатили аванс в размере 150 тыс.руб с НДС согласно договора.Договор на 2 года(150т.р.:24 м-ца=6250 в м-ц с НДС).Остальную сумму авто 600 тыс.:24 м-ца=25 тыс.руб.в м-ц с НДС.Ежемесячно лизингодатель предоставлял нам акт об оказании услуги по лизингуи с-ф на 31250 руб(25т.руб.+6250руб).Ни налог на им-во,т.к.в техпаспорте указан банк лизингодатель,ни амортизацию не начисляли,авто на забалансе 750 тыс.руб..Потом выкупили по остаточной ст-ти(в нашем договоре было указано,что можем выкупить или вернуть лизингодателю).Вот такая история.Цифири естественно приближенные,чтоб понятно было.



Валентина
 

Олеся, если автомобиль находится на балансе лизингополучателя, то увы:-( как только ввели в эксплуатацию - платим налог на имущество. По поводу транспортного: плательщиком может быть как собственник, так и лизингополучатель. В моем случае лизинговая компания это обязательство передала нам.



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.