Главный Бухгалтер

ЕНВД: Согласно письма минфина №03-11-09/188 от 28.05.09г., по ЕНВД, сдача нулевых деклараций не предусмотрена, и как расчитывать?


Надежда
 

Минфин дает разъяснение, что с момента постановки на учет и до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД, необходимо подавать декларации с начислением. Как расчитать предпринимателю, например который осуществлял розничную торговлю в магазине, если он например 2 месяца не работал, искал помещение? Какой физический показатель применить за нерабочие месяцы? Налоговые требуют сдавать декларацию с начислением за все три месяца. Допустим укажем минимальную площадь-сколько не жалко, а как же камералка, что потом предоставлять? Как вы выходите из данной ситуации?



Рамиля
 

Существует и иная позиция по данному вопросу: уплачивать вмененный налог и представлять в инспекцию декларацию по ЕНВД за период, в котором деятельность была приостановлена, не нужно. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ подавать налоговые декларации обязаны только налогоплательщики. В силу положений п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД признаются те организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут на соответствующей территории субъекта РФ предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.



Рамиля
 

*продолжение) Следовательно, хозяйствующий субъект не является плательщиком ЕНВД, если в налоговом периоде он не осуществлял такую деятельность. Из гл. 26.3 НК РФ не следует, что за организациями и индивидуальными предпринимателями, вставшими на учет в инспекцию в качестве плательщиков ЕНВД, сохраняется данный статус в периоде, в котором они не осуществляли облагаемую ЕНВД деятельность. При отсутствии обстоятельств, предусматривающих уплату налога или сбора, налогоплательщик не обязан уплачивать соответствующий налог или сбор (пп. 5 п. 3 ст. 44 НК РФ).



Рамиля
 **продолжение)

Есть судебные решения с аналогичным подходом. Хотя приняты они до 1 января 2009 г., их выводы можно применить и к отношениям, возникшим после этой даты. Так, ФАС Центрального округа в Постановлении от 05.03.2008 N А48-2581/07-13 указал, что обязанность исчислять и платить ЕНВД в бюджет возникает только в случае фактического ведения предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода. Также см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 N А42-1474/2008, от 26.04.2006 N А05-17846/05-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.2006 N Ф04-3979/2005(18531-А75-29), ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 N А72-9692/05-13/139.

Таким образом, у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате налога и представлению в инспекцию декларации по ЕНВД, если в налоговом периоде предпринимательская деятельность не осуществлялась (была приостановлена). Претензий со стороны налоговых органов в данном случае не избежать.



Надежда
 

Я то согласна с Вами Рамиля, однако налоговая нет. До 1 января 2009г. при ведении деятельности неполный налоговый период это обстоятельство можно было учесть при исчислении ЕНВД, скорректировав значение К2. В новой редакции гл26.3 Нк РФ не содержится норм , дающих право вмененщику корректировать К2 с учетом фактического периода времени осуществления деятельности. ССылаясь на данный факт и письмо минфина, до момента снятия с учета в качестве ЕНВД, заставляют платить налог за фактически не осуществляемую деятельность.



Рамиля
 

А я и предлагаю декларации по ЕНВД не подавать, и быть готовой к спорам с ИФНС. Тем более Арбитражная практика есть.



Рамиля
 

А если у вас договор с третьего месяца квартала то ставьте прочерки в первых двух.приложите копию договора.



Инна
 

Налоговая база по ЕНВД-это бзовая доходность не зависимо от того вели Вы деятельность или нет ( гл. 26.3 НК РФ) Так что строго говоря с 01.01.2009 г. Вы обязаны подовать декларацию не "нулевую". На практике некоторые сдают "нулевые декларации" с сообщением, что хозяйственно-фиансовая деятельность не велась. Но как посмотрит налогоая?! Поинтерисуйтесь,,,



Надежда
 

Налоговая требует от подачи заявления на постановку на учет, до подачи заявления на снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД, сдавать декларации с начислениями, и практики по применению данного вопроса, поизменениям, вступившим с 01.01.09г. нет!!!! Кстати, если раньше мы ставили на учет в качестве плательщика ЕНВД только предпринимателей, зарегистрированных (проживающих) не на территории той налоговой, где осуществляют деятельность, то теперь требуютписать заявление при регистрации в качестве предпринимателя, даже если деятельностьбудут осуществлятьна той же территории, где регистрируют ИП. Только у нас в крае такое, илиеще у кого то? Интересно если один единственный оквэд например 52.62, то если предприниматель написав заявление 9-ЕНВД-4-снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД, но незакрыл ИП, как тогда налоговая будет заставлять отчитываться?На общую не попалает в силуНК, и на учете в качестве ЕНВД тоже не состоит- полный абсурд!!!!



Инна
 

C 01.01.2009г плательщики, попадающие под ЕНВД ОБЯЗАНЫ зрегистрироваться как плательщики данного налога. Но это касается только предприятий которые в этом году стали применять эту систему. До этого (точно не помню сколько лет назад) регистрация не требовалась!!! При снятии с учета ИП как плательщика ЕНВД "нулевую декларацию" составлять не требуется.



елена
 

подскажите пожалуйста, Я подала на регистрацию ООО 22 сентября.Документы сказали будут готовы 29 сентября.Скажите я должна буду отчитываться по ЕНВД за 3-й квартал? и какие отчеты нужно будет сдавать?



Марина
 

На общую не попалает в силуНК, и на учете в качестве ЕНВД тоже не состоит- полный абсурд!!!!

Что то я вас не поняла, если вы не стоите на учете, как плательщик ЕНВД и не закрыли ИП, то отчитываетесь именно по "общей" для ИП, т.е 13%, или заявляйтесь на "упрощенку". Но если вы деятельности не ведете и не хотите закрывать ИП, подавайте заявление на приостановление деятельности.



Марина
 

Надежда Лукьяненко, совершенно не понятно, зачем регистрироваться как плательщику ЕНВД если у вас нет еще магазина, вы же должны указывать место осуществление деятельности. Постановка на учет, как плательщика ЕНВД осуществляется не позднее 5 дней после начала деятельности облагаемой ЕНВД т.е. откройте магазин и подавайте заявление на ЕНВД. А сначала просто регистрируйтесь как ИП.



Марина
 

По торговле физический показатель - площадь торгового зала (торгового места), если у вас нет договора аренды (или права собственности на помещение) какой вы физический показатель будете показывать? Площадь должна подтверждаться документами.



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.