Главный Бухгалтер

ПРИБЫЛЬ: Как перейти на ежемесячные авансовые платежи!


ОЛеся
 

Подскажите, пожалуйста!!! Организация создана в ноябре 2008 года. За 2008 год декларация нулевая, за 1 квартал (выручка пошла только в феврале) декларация подана на 7000, и налог уплачен за 1 квартал.

А вот со второго квартала выручка превысила 3 000 000. В НК написано, что если за предыдушие четыре квартала выручка превышает 3 000 000, то организация обязана перейти на уптату ежемесячных авансовых платежей. Но также написано, что изменить способ уплаты налога в течение налогового периода нельзя. То есть в 2009 году платить налог ежеквартально, а с 2010, по результатам 2009, переходить на уплвту ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, подав заявление в налоговую?

Или я все не так поняла. У кого есть опыт работы на ОСНО, я, видимо, на упрощенке засиделась, очень хочу разобраться!!!:-D



Елена
 Олесе.... Заявления никуда подавать не надо - если вы попадете под критирии для перехода на авансовые платежи. то обязаны их исчислить в тот отчетный период, когда вы вылетите по выручке.... В НК ст 268 пункт 3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Елена
 Олесе продолжение. Так что вы должны платить только квартальные авансовые платежи..... а вот если в 3 квартале вы отгузите больше чем 9 млн руб, то в среднем за 4 квартала у вас будет более 3 млн. Тогда ввы будете обязаны исчислить авансовые платежи на 4 квартал.

Марина
 

Олеся, в Вашем случае, с 2010 г. организация, при желании, может перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, если подаст заявление в налоговую до 31 декабря 2009 г.

А сейчас, когда прибыль 2 кв.2009 г.превысила 3 млн., начинайте с июля платить авансовые платежи, исходя из прибыли за соответствующий отчетный период...



людмила
 

Елена Вы написали все правильно только немного ошиблись со статьей она 286 п.3.



Елена
 Да кончено, 286 статья.. Олесе - Из практики - не советую переходить на ежемесячные платежи по налогу на прибыль.... Только у бухгалтеров появился вздох при переводе ндс на квартальныеплатежи, так зачем же усложнять себе жизнь - придется ежемесячно досконально сводить ндс и прибыль...... Ну исключение составляет, если конечно у вас прослеживается сезонность при продажах - тогда экономися денеженых средст, конечно, будет большой.

ОЛеся
 

Спасибо всем, кто отвечает!!!

Сейчас, по состоянию на 30.06.09 выручка составила 5 525 497 (без НДС), затри квартала (4 кв.2008, 1 и 2 2009). теперь нужно будеть понаблюдать в 3 квартале, и если окажется, что за последние 4 квартала выручка превысила в среднем 3 000 000, то переходить на ав. ежемес. платежи? То есть, главное, что я упустила, это то, что нужно считать выручку среднюю по кварталу, а не нарастающим итогом Так?



Евгения
 У меня такая же ситуация.За 4 предыдущих квартала выручка превысила 3 000 000 руб. За 2 квартал налог на прибыль 33 000 руб. Значит ежемесячно в течении 3 квартала ты должны заплатить по 11 000 руб?Или мы платим 33 000 + 11 000 ежемесячно=66 000?Ответьте как правильно?

Елена
 

евгения - для ответа - не хватает данных по налогу на прибылт за 1 квартал



Евгения
 За 1 квартал был убыток 62 000 руб.

Елена
 

налог к доплате 33000 по сроку 28.07.09 и авансовые платежи

по 11000 по сроку 28.07. 28.08. 28.09



Надежда
 

девченки а я прибыль делаю ежемесячно. ужасно.



ОЛеся
 

Елена,

а в пункте 6 ст 286 НК написано ( пункт введен законом ФЗ -57 от 2002 года,по-поему)что "организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.". это что, получается, про меня? Мы с ноября 2008.



Елена
 

согласна, что надо уплачивать, но если выручка превысила бы 3 млн сразу же за 1 квартал.... но так как в одной статье 2 условия, то есть трактуем в пользу налогоплательщика......



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.