Главный Бухгалтер

НДФЛ


Лена
 

Добрый день!  (fr)

HELP ME, PLEASE!

В правилах внутреннего трудового распорядка организации установлено, что на день рождения сотрудника выплачивается материальная помощь в размере 1000 руб. эта сумма облагается ндфл или нет?

я слышала, что если из прибыли организации, то не облагается, а если из фонда з/п, то облагается. Спасибо! :-D



Инна
 

Конечно же облагается, это доход сотрудника и не важно из какого фонда его платят.

В НК четко прописаны виды доходов, которые не облагаются. Материальная помощь ко дню рождения и другим датам в этом списке отсутствует.

Представьте, что вы начислили эту мат. помощь, выплатили, а потом сотрудник сдает декларацию 3-НДФЛ, код дохода?, возникает вопрос и "вылезает" недоплата по НДФЛ.



Лена
 

сегодня скачала программу "налогоплательщик 2008" и там есть коды, этому доходу соответствует код 2760 материальная помощь от работодателя и к этому коду добавлена ссылка на п. 28 ст. 217НКРФ, а это доходы не подлежащие налогообложению...  :-(

как быть... (md)



Оксана
 

Лена если мне не изменяет память , то материальная помощь до 2000 руб не оболагается  НДФЛ . Но этот вопрос уточню обещаю.



Оксана
 

материальная помощь до 4000 руб не оболагается  НДФЛ .



Лена
 

В независимости от того из фонда з/п или прибыли организации? :-)



Олеся
 

Если сотрудник работает в 2-х фирмах, налоговые вычеты применяются только по одному месту работы. Доходы по второй фирме как-то учитываются?



Дмитрий
 

Вычеты предоставляются по месту работы, основываясь на личном заявлении сотрудника, по-этому вся ответственность за это ложится на него (но естественно должны быть только на одном месте работы). Его иные доходы и их источники вы у себя ни как не учитываете.



Ирина
 

Индивидуальный предприниматель на ОСНО арендует помещение у физического лица. Сумма аренды по договору указана с учетом НДФЛ и составляет 3450р. Перечисляю на карточку 3001,5р, а 448,5 перечисляю НДФЛ как налоговый агент.

ВОПРОС: Что писать в платежке на перечисление налога и какую сумму включать в расходы?




Ирина
 

И какой код КБК писать?



Лариса
 

НДФЛ  уплачиваете по тем же реквизитам,что и по своим работникам,тот же КБК,р/с,ИФНС и т.д.Только в графе статус - 13.(могу ошибаться,завтра посмотрю) Просто сведения Вы должны будете подать на него потом. В общем списке, со своими данными по НДФЛ. (F)



ирина
 

Лариса -когда потом?



Наталия
 

Когда будете сдавать 2-НДФЛ по сотрудникам за год



Лариса
 

Наталия правильно написала. Потом-когда свой отчет по 2-НДФЛ будете сдавать, до 01 апреля следующего года.



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.