Главный Бухгалтер

КОМАНДИРОВКА: в вопросах и ответах


Наталья
 

1. с 2009 года срок командировки не ограничен законодательством.
2. Размер суточных для целей налогообложения можно установить любой.
3. размер суточных для бухучета 700 рублей (по России) не облагается налогами. Свыше взимается НДФЛ и ЕСН.
ПРАВИЛЬНО?



Ольга
 

2. для бухуета можно любой размер установить

3. для налогового учета как раз 700 р. - необлагаемая сумма



Наталья
 

Помогите разобраться, что такое суточные.
Сотрудник принес документы после командировки (4 дня):
1. авиабилеты - 2500 р.
2.документы за проживание в гостинице - 2000 р.
3. билеты на автобус - 300 р.
Размер суточных у нас 700 р.
Что-то из этих расходов входит в суточные?
Сколько ден. средств я должна выдать сотруднику?



Ирина
 

Заавиабилеты,билеты автобуса,счет за проживание сотрудник должен предоставить авансовый отчет и эти расходы учитываются при налоге на прибыль.А сумму командировочных фирма выдает на свое усмотрение согласно приказа директора или положения о командировках если таковое имеется.Суточные призваны компенсировать все расходы ,связанные с проживанием вне дома, в частности на питание.Как вы уже знаете выплаты не облагаются НДФЛ в пределах 700 руб.Например наша сотрудница ездила в командировку,мы ей выдали суточные в размере 350 рублей в сутки ,доставили на место на своем транспорте,но счет за проживание она предоставила после возвращения в авансовом отчете.



Валентина
 

Наталье: Гостиницу и авиабилеты оплачиваете полностью. Суточные выдаете в размере 2800 руб. (4х700). А вот с билетами на автобус такая ситуация. Если это билета за проезд из аэропорта до места назначения и соответственно обратно, то их также оплачиваете полностью. А если это билеты за пользование городским транспортом в месте назначения в период командировки, то их стоимость оплачивается сотрудником за счет суточных.



Наталья
 

ПОМОГИТЕ!!!!
1. Сотрудник находится в командировке с 12 мая по 31 июля. В мае выдали ему суточные: 81*700 = 56700 руб. А в расходы по БУ и НУ когда можно принять эти суточные?



Валентина
 

Наталья я думаю, что списать и в БУ и НУ вы сможете их когда коммандировка закончится. Вы же выдали их под отчет, и соответственно списать сможете когда подотчетное лицо отчитается и подтвердит свои расходы. Он же сдаст Вам командировочное удостоверениес отметками, билетытолько когда приедет. А пока подтверждения того, что командировка будет иметь место в полном объеме у вас нет.  



Ирина
 

Расходы признаются на момент выдачи,в мае



Дмитрий
 

Расходы, связанные со служебными командировками, признаются таковыми в том налоговом периоде, к которому они относятся (независимо от времени фактической оплаты), при этом датой их осуществления признается дата утверждения авансового отчета командированного работника (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).



Дмитрий
 

Для того, чтобы командировочные расходы были приняты в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль, они должны соответствовать требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть, расходы должны быть:
обоснованы (экономически оправданы и выражены в денежной форме);
документально подтверждены (т.е., оформлены документами, соответствующими требованиям российского законодательства);
произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Командировочные расходы следует классифицировать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 6 п. 1 ст. 253 НК РФ) и отражать в налоговом учете в составе прочих расходов (пп. 4 п. 2 ст. 253 НК РФ).



Наталья
 

А КАК БЫТЬ В СЛЕДУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ?
Сотрудника направили в командировку на 3 рабочих дня:среда, четверг, пятница. А он обратный авиабилет взял на субботу.
1. можно ли принять к учету этот билет?
2. предприятие теперь должно оплатить сотруднику эту субботу?
3. нужно ли платить за субботу суточные?



Валентина
 

Наталья,в этой ситуации нужно в первую очередь выяснить, а возможен ли был вылет в пятницу. Ситуации могут быть разные: может к моменту окончания им командировочного задания рейсов уже не было, билетов не было и т.д. Если вылет был возможен только в субботу, то такой билет оплачивается и суточные соответственно оплачиваете. Попросите у него пояснительную (служебную) записку к авансовому отчету.



Наталья
 

и з/п начислять надо будет? да ещё и в большем размере, т.к. это выходной?



Елена
 

Если работник возвращается из командировки в выходной день, по возвращении ему должен быть предоставлен другой день отдыха, согласно Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62. Трудовой кодекс РФ (ст. 153 ТК РФ) предусматривает для работника возможность выбора формы компенсации - оплата в двойном размере или другой день отдыха.



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.