Главный Бухгалтер

ВОПРОС-ответ


Светлана
 

Поступил вопрос:

Как отразить в бухгалтерском учете операции по начислению и уплате пени за несоблюдение сроков платежей за аренду помещения, находящегося в муниципальной собственности?

Ответ: пени за нарушение условий договоров являются внереализационными расходами. На основании п.п.16 - 18 ПБУ 10/99 внереализационный расход в сумме подлежащих перечислению арендодателю пеней признается организацией после выставления счета арендодателем и признания суммы пеней организацией. При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Перечисление пени по договору аренды отражается записью по кредиту счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с дебетом счета 60.



Светлана
 У нас имеется счет-фактура. Однако сейчас нам невыгодно принимать НДС к вычету. Мы хотим перенести вычет на следующий налоговый период.
Налоговые инспекторы традиционно выступают против этого. Они считают, что вычет возможен только в том периоде, когда были выполнены все условия для вычета.
Судьи считают позицию налоговиков неправомерной, поскольку продолжительность периода, в течение которого фирма может воспользоваться правом вычета, налоговым законодательством не ограничена, и позволяют фирмам заявлять вычет в любой из налоговых периодов, который ей больше нравится, без каких-либо ограничений. Подтверждение тому - постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июля 2006 г. № Ф04-4197/2006 (24280-А27-35), Московского округа от 5 октября 2005 г. № КА-А40/9724-05.

Татьян
 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как граммотно, правильно составить письмо - объяснение в налоговую касательно не начисления заработной платы. Может быть у кого то есть уже готовый вариант. Ситуация такая - фирма открылась, был убыток, налоговая требовала прибыль - прибыль получили, но зарплату так и не начисляли, у фирмы 1 человек в штате - директор. Письмо нужно сегодня до 15.00. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо



Светлана
 

Они всеравно потребуют начислить хотя бы минимальную зарплату директору.Надо все оформить так,будто директор формально числился в фирме,но взял отпуск без сохранения зар.платы и фактически не работал в этот период и соответственно зарплата не начислялась.



Татьян
 

а кто тогда работал, если прибыль была.......как ее получили...значит работал кто-то, я позвонила в налоговую - они сами сказали, что надо письмо  такое написать......



Светлана
 

Если гендиректор -есть еще и учредитель, то напишите. Что свой доход он получит в виде дивидендов в конце года, а пока он их должен заработать и поэтому зарплату не начисляет (fr)



Ольга
 

Подскажите, а штраф за административное правонарушение, выставленный Административно-технической инспекцией г.Москвы, можно отнести к расходам, уменьшаемым налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Постановление есть.



Светлана
 

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, причитающиеся к уплате административные штрафы отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки", например, субсчет 99-2 "Бухгалтерская прибыль после налогообложения", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".



Лена
 

Нашей организацией заключен договор с автомойкой на предоставление услуг, т.е. нам предоставляется скидка 20% на все виды услуг, нашим клиентам мы предоставляем скидку по талонам 10%. Где мне учитывать суммы, полученные за мойку, т.е. 80%, по УСН или ЕНВД, и 10% которые мы зарабатываем с машины по УСН или ЕНВД? Спасибо.



Светлана
 

Помогите полуйста. Где то прочитала, но уже не помню где или просто слегка заклинило. но как у нас оплачивается работа в ночное время. Мне вот кажется в размере 60 %



Светлана
 

Работу в ночное время работодатель обязан оплачивать в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Организация может установить любой размер доплат за ночные смены, который обязательно должен быть отражен в положении об оплате труда или в коллективном договоре. Конкретные размеры доплат организация прописывает в коллективном договоре, локальных нормативных актах (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).




Светлана
 

Согласно ч. 2 ст. 154 ТК РФ минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако нормативного правового акта, устанавливающего единый минимальный размер доплаты за работу в ночное время, до сих пор нет. Согласно ст. 423 ТК РФ продолжают действовать нормативные правовые акты, в том числе и бывшего СССР . В некоторых из них установлена доплата за работу в ночное время работникам различных отраслей народного хозяйства.




Галина
 

Минимальные размеры повышения оплаты труда  за работу в ночное время должны быть не меньше 20% часовой тарифной ставки(должностного оклада), расчитанной за каждый час работы в ночное время.Такой миним.размер установлен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008. №554 .



Майя
 

Должны ли ИП (на вменёнке) с наёмными работниками платить за них НДФЛ?



Кредиты
 Взяла в банке кредит, но сейчас нет возможности его гасить.Интересует вопрос: если дело передают в суд и суд назначает опись ...

проблемы кинутых дольщиков
 мы по договору переуступки прав собственноси приняли участие в долевом строительстве. сейчас строительство остановилось. ...

ПРОБЛЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
 Ольга, я одно время был тесно связан с решением проблем военнослужащих путем подачи исковых заявлений и жалоб в Воронежский ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО
 Очень непростая проблематика. Надеюсь, в НАШЕЙ группе найдутся специалисты по данному вопросу.